Parrocchia San Giuseppe Lavoratore - Scalea

 

Home.

 

Comunità Neo Catecumenale

   Descrizione: C:\Users\client\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\Icona_maria_kiko.jpg

OGNI MERCOLEDI’  CELEBRAZIONE DELLA PAROLA  ORE 20,30

OGNI SABATO EUCARISTIA ORE 20,30

  

                        1^     COMUNITA’                                               2^ COMUNITA’

         1° GRUPPO

            2° GRUPPO

 

CARMELO  E ROSETTA

TINO E MARILENA

 EDUARDO - LISA

MARIA LONGO

GIAMPIETRO E ROSETTA

 COSIMO - ASSUNTA

MARIA COSENZA

BENIAMINO E PATRIZIA

 ANDREA

MILVA

FILOMENA

 GILDA

MARISA

ANNALISA

 MANUELA

 BENITO  E MICHELA

VALESTRO E MARIA

 

 FRANCESCHINA

 

 

PINO E ANNA

 

 

PROGRAMMA   SETTEMBRE  2019    -----   ORE  20,30

Giorno

 Data

 Evento

Gruppo

Mercoledì

 04 settembre

Parola

 

Sabato

 07 settembre

Eucaristia          

 1^ gruppo

Mercoledì

11 settembre

Parola

 

Sabato

14 settembre

Eucaristia          

 2^ gruppo

Mercoledì

18 settembre

parola

 

Sabato

21 settembre

Eucaristia          

 1^ gruppo

Mercoledì

25 settembre

parola

 

Sabato

28 settembre

Eucaristia         

 2^ gruppo

 

                                                          1^     COMUNITA’                                               2^ COMUNITA’

         1° GRUPPO

            2° GRUPPO

 

CARMELO  E ROSETTA

TINO E MARILENA

 EDUARDO - LISA

MARIA LONGO

GIAMPIETRO E ROSETTA

 COSIMO - ASSUNTA

MARIA COSENZA

BENIAMINO E PATRIZIA

 ANDREA

MILVA

FILOMENA

 GILDA

MARISA

ANNALISA

 MANUELA

 BENITO  E MICHELA

VALESTRO E MARIA

 

 FRANCESCHINA

 

 

PINO E ANNA

 

 

PROGRAMMA   LUGLIO  2019    -----   ORE 21,00

Giorno

 Data

 Evento

Gruppo

Sabato

 6  Luglio

Eucaristia         

 2^ gruppo

MARTEDÌ

 9  LUGLIO

EUCARISTIA COMUNITARIA (con tutte le comunità della Diocesi) ore 20,30

 

Mercoledì

10 luglio

=======================

==========

Sabato

13 luglio

Eucaristia          

 1^ gruppo

Mercoledì

17 luglio

parola

 

Sabato

20 luglio

Eucaristia          

 2^ gruppo

Mercoledì

24 luglio

parola

 

Sabato

27 luglio

Eucaristia          

 1^ gruppo

Mercoledì

31 luglio

parola

 

 

1^ COMUNITA’  NEOCATECUMENALE 

MAGGIO 2019 ORE 20,30

         1° GRUPPO

            2° GRUPPO

 

CARMELO  E ROSETTA

TINO E MARILENA

 

MARIA LONGO

GIAMPIETRO E ROSETTA

 

MARIA COSENZA

BENIAMINO E PATRIZIA

 

MILVA

FILOMENA

 

MARISA

ANNALISA

 

 BENITO  E MICHELA

VALESTRO E MARIA

 

 FRANCESCHINA

 

 

PINO E ANNA

 

 

PERSONAGGIO  “SAMUELE”

Giorno

 Data

 Evento

Gruppo

mercoledì

15 maggio  

 Nelle case

   

Sabato

18 maggio

Eucaristia       ore 20,30

 1^ gruppo

mercoledì

22 maggio

 Nelle case

 

Sabato

25 maggio

Eucaristia      ore 20,30

 2^ gruppo

mercoledì

29 maggio

 Nelle case

  

Sabato

01 giugno

Eucaristia      ore 20,30

 1^ gruppo

mercoledì

05 giugno

 Nelle case

 

Sabato

08 giugno

Eucaristia      ore 20,30

 2^ gruppo

mercoledì

12 giugno

 Nelle case

  

Sabato

15 giugno

Eucaristia      ore 21,00

 1^ gruppo

mercoledì

19 giugno

 Nelle case

 

Sabato

22 giugno

Eucaristia        ore 21,00

 2^ gruppo

mercoledì

26 giugno

 In parrocchia

 

Sabato

29 giugno

Eucaristia         ore 21,00

 1^ gruppo

DOMENICA

30 giugno

CONVIVENZA MENSILE

 

 Maggio 2019 ore 20,30

         1° GRUPPO

            2° GRUPPO

           3° GRUPPO

CARMELO  E ROSETTA

TINO E MARILENA

PINO E ANNA

MILVA

GIAMPIETRO E ROSETTA

MARIA LONGO

MARIA COSENZA

BENIAMINO E PATRIZIA

BENITO  E MICHELA    

 ANNALISA

FILOMENA

MARISA

VALESTRO E MARIA

 GILDA

 FRANCESCHINA

      MARZO   2019   ore 20,00

  dal Libro dei GIUDICI : delitto di Gàbaa (cap. 19-20)

Giorno

 Data

 Evento

Gruppo

Mercoledì

 20 marzo

 PENITENZIALE

 =======

Sabato

23 marzo

Eucaristia

3^ gruppo

mercoledì

27 marzo

 Celebrazione della parola “delitto di Gàbaa”

in parrocchia

Sabato

30 marzo

VISITA DEL VESCOVO

 

 

         1° GRUPPO

            2° GRUPPO

           3° GRUPPO

CARMELO  E ROSETTA

TINO E MARILENA

PINO E ANNA

MILVA

GIAMPIETRO E ROSETTA

MARIA LONGO

MARIA COSENZA

BENIAMINO E PATRIZIA

BENITO  E MICHELA    

 ANNALISA

FILOMENA

MARISA

VALESTRO E MARIA

 GILDA

 FRANCESCHINA

    FEBBRAIO – MARZO   2019   ore 20,00

  dal Libro dei GIUDICI : delitto di Gàbaa (cap. 19-20)

Giorno

 Data

 Evento

Gruppo

Sabato

16 febbraio     

 Eucaristia

   1^ gruppo

mercoledì

20 febbraio

Nelle case

 

Sabato

23 febbraio

Eucaristia

 2^ gruppo

mercoledì

27 febbario

 Nella case

 

Sabato

02 marzo

Eucaristia

 3^ gruppo

mercoledì

06 marzo

Parrocchia  

 

Sabato

09 marzo

Eucaristia

1^ gruppo

GENNAIO – FEBBRAIO  2019   ore 20,00

Personaggio Biblico: dal Libro dei GIUDICI : SANSONE (cap. 13-16)

         1° GRUPPO

            2° GRUPPO

           3° GRUPPO

CARMELO  E ROSETTA

TINO E MARILENA

PINO E ANNA

MILVA

GIAMPIETRO E ROSETTA

MARIA LONGO

MARIA COSENZA

BENIAMINO E PATRIZIA

BENITO  E MICHELA    

 ANNALISA

FILOMENA

MARISA

VALESTRO E MARIA

 GILDA

 FRANCESCHINA

Giorno

 Data

 Evento

Gruppo

Sabato

26 gennaio    

 Eucaristia

 1^ gruppo

mercoledì

30 gennaio

Nelle case

 

Sabato

02 febbraio

Eucaristia

 2^ gruppo

mercoledì

06 febbario

 Nella case

 

Sabato

09 febbraio

Eucaristia

 3^ gruppo

mercoledì

13 febbraio

Parrocchia “Sansone”

 

Sabato

16 febbraio

Eucaristia

 1^ gruppo

GENNAIO 2019   ore 20,00

Personaggio Biblico: dal Libro dei GIUDICI : GEDEONE

         1° GRUPPO

            2° GRUPPO

           3° GRUPPO

CARMELO  E ROSETTA

TINO E MARILENA

PINO E ANNA

MILVA

GIAMPIETRO E ROSETTA

MARIA LONGO

MARIA COSENZA

BENIAMINO E PATRIZIA

BENITO  E MICHELA    

 ANNALISA

FILOMENA

MARISA

VALESTRO E MARIA

 GILDA

 FRANCESCHINA

Giorno

 Data

 Evento

Gruppo

Sabato

05 gennaio    

 Eucaristia

 1^ gruppo

mercoledì

09 gennaio

Nelle case

 

Sabato

12 gennaio

Eucaristia

 2^ gruppo

mercoledì

16 gennaio

 Nella case

 

Sabato

19 gennaio

Eucaristia

 3^ gruppo

mercoledì

23 gennaio

Parrocchia “Gedeone”

 

Sabato

26 gennaio

Eucaristia

 1^ gruppo

DOMENICA 27 gennaio  CONVIVENZA MENSILE

DICEMBRE   2018  ore 20,00

         1° GRUPPO

            2° GRUPPO

           3° GRUPPO

CARMELO  E ROSETTA

TINO E MARILENA

PINO E ANNA

MILVA

GIAMPIETRO E ROSETTA

MARIA LONGO

MARIA COSENZA

BENIAMINO E PATRIZIA

BENITO  E MICHELA    

ANNALISA

FILOMENA

MARISA

VALESTRO E MARIA

GILDA

 FRANCESCHINA

Giorno

 Data

 Evento

Gruppo

Sabato

15 dicembre  

 Eucaristia

 1^ gruppo

mercoledì

19 dicembre

 parola

 1^ gruppo

Sabato

22 diecembre

Eucaristia

 2^ gruppo

mercoledì

26 dicembre

=========

========

Sabato

29 dicembre

Eucaristia

 3^ gruppo

CELEBRAZIONI  DI  NOVEMBRE  ORE  20,00

         1° GRUPPO

            2° GRUPPO

CARMELO  E ROSETTA

TINO E MARILENA

GIAMPIETRO E ROSETTA

VALESTRO E MARIA

PINO E ANNA

BENIAMINO E PATRIZIA

 MARIA LONGO

FILOMENA

BENITO  E MICHELA     

 MARISA

ANNALISA

 FRANCESCHINA

 

 MARIA COSENZA

 

  MILVA

NOVEMBRE   2018  ore  20,30

Giorno

 Data

 Evento

Gruppo

mercoledì

21 NOV.

Parola

  

Sabato

24 NOV.

Eucaristia

 

CONVIVENZA  DI  RIPORTO DA VENERDI’ 30 NOVEMBRE ORE 15,45 A DOMENICA 2 DICEMBRE

Venerdì 30 novembre ore 19,30 Penitenziale

Sabato 1 dicembre ore 20,30 Eucaristia

 

1^ COMUNITA’  NEOCATECUMENALE  

         1° GRUPPO

            2° GRUPPO

          

CARMELO  E ROSETTA

TINO E MARILENA

 

GIAMPIETRO E ROSETTA

VALESTRO E MARIA

 

PINO E ANNA

BENIAMINO E PATRIZIA

 

 MARIA LONGO

FILOMENA

 

BENITO  E MICHELA     

 MARISA

 

ANNALISA

 FRANCESCHINA

 

 

 MARIA COSENZA

 

 

  MILVA

 

 OTTOBRE   2018  ore  20,30

Giorno

 Data

 Evento

Gruppo

mercoledì

03 ottobre

 parola

 1^ gruppo

Sabato

06 ottobre  

 Eucarestia

1^ gruppo

mercoledì

10 ottobre

 parola

 2^ gruppo

Sabato

13 ottobre

Eucaristia

 2^ gruppo

mercoledì

17 ottobre

===========

==========

Convivenza Regionale dal 18 al 21 ottobre ---   Cetraro “Istituto S. Benedetto”

 

1^ COMUNITA’  NEOCATECUMENALE  

         1° GRUPPO

            2° GRUPPO

          

CARMELO  E ROSETTA

TINO E MARILENA

 

GIAMPIETRO E ROSETTA

VALESTRO E MARIA

 

PINO E ANNA

BENIAMINO E PATRIZIA

 

 MARIA LONGO

FILOMENA

 

BENITO  E MICHELA     

 MARISA

 

ANNALISA

 FRANCESCHINA

 

 

 MARIA COSENZA

 

 

  MILVA

 

  AGOSTO  - SETTEMBRE  2018  ore 21,00

Giorno

 Data

 Evento

Gruppo

mercoledì

29  agosto

 parola

 2^ gruppo

Sabato

01 settembre

Eucaristia

 1^ gruppo

mercoledì

05 settembre

 parola

 1^ gruppo

Sabato

08 settembre  

================

========

mercoledì

12 settembre

 parola

 2^ gruppo

Sabato

15 settembre

Eucaristia

 2^ gruppo

mercoledì

19 settembre

 parola

 1^ gruppo

Sabato

22 settembre

Eucaristia

 1^ gruppo

mercoledì

26  settembre

 parola

 2^ gruppo

Sabato

29 settembre

Eucaristia

 2^ gruppo

 

1^ COMUNITA’  NEOCATECUMENALE    SAN GIUSEPPE LAVORATORE – SCALEA

         1° GRUPPO

            2° GRUPPO

          

CARMELO  E ROSETTA

TINO E MARILENA

 

GIAMPIETRO E ROSETTA

VALESTRO E MARIA

 

PINO E ANNA

BENIAMINO E PATRIZIA

 

 MARIA LONGO

FILOMENA

 

BENITO  E MICHELA 

 MARISA

 

MARIA COSENZA

 FRANCESCHINA

 

ANNALISA

IDA

 

 

  MILVA

 

LUGLIO – AGOSTO  2018  ore 21,00

Giorno

 Data

 Evento

Gruppo

 Sabato

07 luglio 

Eucaristia 

 1^ gruppo

Mercoledì

11 luglio

 parola

 1^ gruppo

Sabato

14 luglio

 Eucaristia 

 2^ gruppo

Mercoledì

18 luglio

 parola

 2^ gruppo

Sabato

21 luglio

Eucaristia

 1^ gruppo

Mercoledì

25 luglio

 parola

 1^ gruppo

Sabato

28 luglio

 Eucaristia 

 2^ gruppo

mercoledì

01 agosto

 parola

 2^ gruppo

Sabato

04 agosto

Eucaristia

 1^ gruppo

Mercoledì

08 agosto

 parola

 1^ gruppo

Sabato

11 agosto

Eucaristia

 2^ gruppo

Mercoledì

15 agosto

 parola

 2^ gruppo

Sabato

18 agosto

 Eucaristia 

 1^ gruppo

mercoledì

22 agosto

 parola

 1^ gruppo

Sabato

25 agosto

Eucaristia

 2^ gruppo

 

Convivenze del Cammino Neocatecumenale

CALENDARIO CONVIVENZE INIZIO CORSO 2018 - 2019 SICILIA - CALABRIA

Prenotazioni
1
27 - 30 Set
HELIOS Noto Marina
Parroci, Presbiteri, Catechisti, Responsabili e Corresponsabili, delle comunità che non hanno catechisti, della Diocesi di: CATANIA 2 + Seminario R.M. di CS + Responsabili di zona di Sicilia e Calabria.
Raffaele La Monaca 338 6158646
2
27 - 30 Set
Torre Normanna Altavilla Milicia
Parroci, Presbiteri, e Comunità intere che hanno rinnovato le promesse battesimali delle Parrocchie: S. Leone di Catania e Sacra Famiglia di Palermo.
Michele Grasso 3331653367
3
4 - 7 ott
HELIOS Noto Marina
Parroci, Presbiteri, Catechisti, Responsabili e Corresponsabili, delle comunità che non hanno catechisti, delle Diocesi di: CATANIA 1 + ACIREALE.
Carlo Iacobello 095 7142849 347 0800909
4
4 - 7 ott
Torre Normanna Altavilla Milicia
Parroci, Presbiteri, Catechisti, Responsabili e Corresponsabili, delle comunità che non hanno catechisti, delle Diocesi di: PALERMO + PIANA DEGLI ALBANESI.
Giacomo Ferrigno 091 442629 339 5671670
5
4 - 7 ott
Paradise BEACH Selinunte
Parroci, Presbiteri, Catechisti, Responsabili e Corresponsabili, delle comunità che non hanno catechisti, delle Diocesi di: MONREALE + TRAPANI + MAZARA.
Salvatore Franco 0923 560624 337 966731
6
11 - 14 ott
HELIOS Noto Marina
Parroci, Presbiteri, Catechisti, Responsabili e Corresponsabili, delle comunità che non hanno catechisti, delle Diocesi di: SIRACUSA + NOTO + RAGUSA.
Assunta Maligno 327 7810155
7
11 - 14 ott
Torre Normanna Altavilla Milicia
Parroci, Presbiteri, Catechisti, Responsabili e Corresponsabili, delle comunità che non hanno catechisti, delle Diocesi di: MESSINA + PATTI + NICOSIA + CALTAGIRONE.
Pasquale Forestieri 090 391485 348 5976119
8
11 - 14 ott
COSTA VERDE Cefalù
Parroci, Presbiteri, Catechisti, Responsabili e Corresponsabili, delle comunità che non hanno catechisti, della Diocesi di: CALTANISSETTA.
Franco Paciulli 0934 27746 340 6171716
9
18 - 21 ott
HELIOS Noto Marina
Parroci, Presbiteri, Catechisti, Responsabili e Corresponsabili, delle comunità che non hanno catechisti, della Diocesi di: PIAZZA ARMERINA.
Gaetano Russo 0933 833320 339 7617705
10
18 - 21 ott
Torre Normanna Altavilla Milicia
Parroci, Presbiteri, Catechisti, Responsabili e Corresponsabili, delle comunità che non hanno catechisti, delle Diocesi di: AGRIGENTO.
Assunta Maligno 327 7810155
11
11- 14 ott
L'Airone Resort Thurio Corigliano C.
Parroci, Presbiteri e Catechisti delle Diocesi di: CASSANO, + CATANZARO + COSENZA + LAMEZIA T.
Fiorenza Rizzuto 329 1129740
12
18 - 21 ott
L'Airone Resort Thurio Corigliano C.
Parroci, Presbiteri, Responsabili e Corresponsabili, delle comunità che non hanno catechisti, delle Diocesi di: CASSANO + CATANZARO + COSENZA + LAMEZIA T.
Fiorenza Rizzuto 329 1129740
13
4 - 7 ott
Hotel BALESTRIERI Torre Melissa
Parroci, Presbiteri e Catechisti delle Diocesi di: CROTONE + ROSSANO.
Tanino Longo 0962 963512 339 6660294
14
4 - 7 ott
Istituto S. BENEDETTO Cetraro
Parroci, Presbiteri, Catechisti, Responsabili e Corresponsabili, delle comunità che non hanno catechisti, della Diocesi di: REGGIO CALABRIA.
Gino Zito 328 5345540
15
4 - 7 ott
Hotel CENTRALE Gambarie
Parroci, Presbiteri, Catechisti, Responsabili e Corresponsabili, delle comunità che non hanno catechisti, delle Diocesi di: OPPIDO + MILETO + LOCRI.
Tommaso Pietropaolo 335 214656
16
11 - 14 ott
Hotel BALESTRIERI Torre Melissa
Parroci, Presbiteri, Responsabili e Corresponsabili, delle comunità che non hanno catechisti, delle Diocesi di: CROTONE + ROSSANO.
Tanino Longo 0962 963512 339 6660294
17
11 - 14 ottobre
COLONIA SAN BENEDETTO CETRARO
Parroci, Presbiteri, Catechisti, Responsabili e Corresponsabili, delle comunità che non hanno catechisti, della Diocesi di: SAN MARCO ARGENTANO. Gennarino Tiesi 0985 8160 327 3828943

1^ COMUNITA’  NEOCATECUMENALE  

Personaggio: GIOSUE’

         1° GRUPPO

            2° GRUPPO

           3° GRUPPO

CARMELO  E ROSETTA

TINO E MARILENA

 PINO E ANNA

VALESTRO E MARIA

 FILOMENA

MARIA LONGO

MILVA

 BENITO - MICHELA

GIAMPIETRO E ROSETTA

MARIA COSENZA

BENIAMINO E PATRIZIA

MARISA

FRANCESCHINA

  ANNALISA

 

 

Giorno

 Data

 Evento

Gruppo

Sabato

26 maggio

 Eucaristia   ore 20,30

   1^ gruppo

Mercoledì

30 maggio

  personaggio  nelle case

   

Sabato

02 giugno

Eucaristia  ore 21,00

   2^ gruppo

Mercoledì

06 giugno

  personaggio  nelle case

   

Sabato

09 giugno

Eucaristia  ore 21,00

   3^ gruppo

 

Mercoledì

13 giugno

  personaggio  nelle case

   

Sabato

16 giugno

Eucaristia  ore 21,00

1^ gruppo

Mercoledì

20 giugno

  personaggio  nelle case

   

Sabato

23 giugno

Eucaristia  ore 21,00

 2^ gruppo

Mercoledì

27 giugno

  personaggio  in parrocchia

   

Sabato

30 giugno

Eucaristia  ore 21,00

  3 ^ gruppo

 

DOMENICA

01 LUGLIO

CONVIVENZA

 

Gesù  è il Salvatore dell’uomo, ti ama e ti cerca.

 

Descrizione: C:\Users\client\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\Icona_maria_kiko.jpg

Il Signore ha un messaggio anche per te, se vuoi ascoltarlo vieni nel salone parrocchiale, il Martedì e il Venerdì con inizio alle ore 20,00. Ti aspettiamo dal 23 gennaio 2018.

 

1^ COMUNITA’  NEOCATECUMENALE   SAN GIUSEPPE LAVORATORE – SCALEA

 

Personaggio:  MOSE’

Esodo dal cap. 2 al cap. 40

         1° GRUPPO

            2° GRUPPO

           3° GRUPPO

CARMELO  E ROSETTA

TINO E MARILENA

 PINO E ANNA

VALESTRO E MARIA

GILDA

FILOMENA

MARIA LONGO

MARIA COSENZA

MILVA

BENITO  E MICHELA 

BENIAMINO E PATRIZIA

GIUSEPPINA

 

  ANNALISA

 FRANCESCHINA

 

MARISA

 GIAMPIETRO E ROSETTA

 

 

Giorno

 Data

 Evento

Gruppo

 Sabato

20 gennaio

Eucaristia      ore 20,00

   1^ gruppo

Sabato

27 gennaio

 Eucaristia   ore 20,00

   2^ gruppo

Sabato

03 febbraio

Eucaristia  ore 20,00

   3^ gruppo

Sabato

10 febbraio

Eucaristia   ore  20,00

  1^ gruppo

Sabato

17 fabbraio

 Eucaristia   ore 20,00

   2^ gruppo

Sabato

24 febbraio

Eucaristia  ore 20,00

   3^ gruppo

 

Ogni mercoledì nella case si prepara il personaggio biblico MOSE’, alla fine della preparazione si riporterà il personaggio in Comunità e la domenica successiva si farà la convivenza mensile con tutti gli obblighi previsti dopo il secondo passaggio.

1^ COMUNITA’  NEOCATECUMENALE   SAN GIUSEPPE LAVORATORE – SCALEA

         1° GRUPPO

            2° GRUPPO

          3° GRUPPO

CARMELO  E ROSETTA

TINO E MARILENA

 PINO E ANNA

VALESTRO E MARIA

FILOMENA

ANNALISA

MARIA COSENZA

BENITO  E MICHELA 

IDA

GIAMPIETRO E ROSETTA

MARIA LONGO

MILVA

 

FRANCESCHINA

MARISA

 

GILDA

BENIAMINO E PATRIZIA

 

GIUSEPPINA

 

PREPARAZIONI OTTOBRE 2017  (ore 20,30)  NOVEMBRE 2017 (ore 20,00)

Giorno

 Data

 Evento

Gruppo

Sabato

21 ottobre

Eucarestia         ore 20,30

-------

Mercoledì

25 ottobre

Parola                ore 20,30

 1^ GRUPPO

Sabato

28 ottobre

Eucaristia         ore 20,30

 1^ GRUPPO

Mercoledì

1^ novembre

Non ci sarà celebrazione

  

Sabato

4 novembre

Eucaristia       ore 20,00

2^ GRUPPO

Mercoledì

8 novembre

Parola               ore 20,00

 2^ GRUPPO

Sabato

11 novembre

Eucaristia        ore 20,00

 3^ GRUPPO

Mercoledì

15 novembre

Parola               ore 20,00

 3^ GRUPPO

Sabato

18 novembre

Eucaristia        ore 20,00

1^ GRUPPO

Mercoledì

22  novembre

Parola              ore 20,00

 1^ GRUPPO

Sabato

25 novembre

Eucaristia       ore 20,00

2^ GRUPPO

N.B. il programma potrà variare, dipende dalla data della convivenza di riporto.

 

 PREPARAZIONI SETTEMBRE 2017  (ore 20,30)

         1° GRUPPO

            2° GRUPPO

          3° GRUPPO

CARMELO  E ROSETTA

TINO E MARILENA

 PINO E ANNA

VALESTRO E MARIA

FILOMENA

ANNALISA

MARIA COSENZA

BENITO  E MICHELA 

IDA

GIAMPIETRO E ROSETTA

MARIA LONGO

MILVA

 

FRANCESCHINA

MARISA

 

GILDA

BENIAMINO E PATRIZIA

 

GIUSEPPINA

 

PERSONAGGIO: GIUSEPPE

Giorno

 Data

 Evento

Gruppo

Mercoledì

06 Settembre

 Case

-----

Sabato

09 Settembre

Eucarestia

-------

Mercoledì

13  Settembre

 Case

 -------

Sabato

16 Settembre

Eucaristia

1^ GRUPPO

Mercoledì

20 Settembre

Case

  ------

Sabato

23 Settembre

Eucaristia 

2^ GRUPPO

Mercoledì

27 Settembre

PARROCCHIA

-----------

Sabato

30 Settembre

 Eucaristia 

3^ GRUPPO

 

 1^ COMUNITA’  NEOCATECUMENALE   

 

         1° GRUPPO

            2° GRUPPO

           

CARMELO  E ROSETTA

TINO E MARILENA

 

 MARISA

MILVA

 

FILOMENA

MARIA COSENZA

 

GIUSEPPINA

BENIAMINO E PATRIZIA

 

VALESTRO E MARIA

MARIA LONGO

 

 PINO E ANNA

 GIAMPIETRO E ROSETTA

 

 ANNALISA

 FRANCESCHINA

 

BENITO  E MICHELA 

GILDA

 

mesi luglio ed agosto 2017  ---  ore 21,00

Giorno

 Data

 Evento

Gruppo

Sabato

01 luglio

 Eucaristia

1^ GRUPPO

Mercoledì

04 luglio

 parola

 1^ gruppo

Sabato

08 luglio

 Eucaristia 

2^ GRUPPO

Mercoledì

 12 luglio

 parola

 2^ gruppo

Sabato

15 luglio

 VIGILIA        FESTA

 PATRONALE

Mercoledì

 19 luglio

 parola

 1^ gruppo

Sabato

22 luglio

Eucaristia

1^ GRUPPO

Mercoledì

26 luglio

 parola                     

2^ gruppo

Sabato

29 luglio

Eucaristia  

2^ GRUPPO

Mercoledì

02 agosto

 parola

 1^ gruppo

Sabato

05 agosto

 Eucaristia 

1^ GRUPPO

Mercoledì

 09 agosto

 parola

2^ gruppo

Sabato

12 agosto

Eucaristia

2^ GRUPPO

Mercoledì

 16 agosto

 parola

 1^ gruppo

Sabato

19 agosto

Eucarestia

1^ GRUPPO

Mercoledì

 23 agosto

 parola

 2^ gruppo

Sabato

26 agosto

Eucarestia

2^ GRUPPO

 

1^ COMUNITA’  NEOCATECUMENALE – SAN GIUSEPPE LAVORATORE – SCALEA 

         1° GRUPPO

            2° GRUPPO

          3° GRUPPO

CARMELO  E ROSETTA

TINO E MARILENA

 PINO E ANNA

 MARISA

MILVA

GIAMPIETRO E ROSETTA

FILOMENA

MARIA COSENZA

GIUSEPPINA

BENITO  E MICHELA

BENIAMINO E PATRIZIA

GILDA

VALESTRO E MARIA

MARIA LONGO

ANNALISA

 

 

 FRANCESCHINA

Personaggio Biblico   GIACOBBE

Giorno

 Data

 Evento

Gruppo

Sabato

03/06/2017

Veglia pentecoste ore 20,30

 

Mercoledì

07/06/2017

Personaggio Biblico        

 

Sabato

10/06/2017

 Eucaristia ore 20,30

1^ GRUPPO

Mercoledì

 14/06/2017

Personaggio Biblico                     

 

Sabato

17/06/2017

Eucaristia ore 20,30

2^ GRUPPO

Mercoledì

 21/06/2017

Personaggio Biblico                     

 

Sabato

25//06/2017

Eucaristia ore 20,30

3^ GRUPPO

Mercoledì

28/06/2017

                      

 

Sabato

01/07/2017

Eucaristia ore 21,00 in CHIESA

1^ GRUPPO

 

 

         1° GRUPPO

            2° GRUPPO

          3° GRUPPO

CARMELO  E ROSETTA

TINO E MARILENA

 PINO E ANNA

 GILDA

MARISA

MILVA

GIAMPIETRO E ROSETTA

BENIAMINO E PATRIZIA

FILOMENA

FRANCESCHINA

MARIA LONGO

MARIA COSENZA

GIUSEPPINA

VALESTRO E MARIA

BENITO E MICHELA

ANNALISA

 

 

Personaggio Biblico ISACCO

Giorno

 Data

 Evento

Gruppo

 Mercoledì 

 03/05/2017

Personaggio Biblico                       

 case

Sabato

 06/05/2017

Eucaristia ore 20,30

3^ GRUPPO

Mercoledì

10/05/2017

Personaggio Biblico                     

case

Sabato

20/05/2017

Eucaristia ore 20,30

1^ GRUPPO

Mercoledì

24/05/2017

Personaggio Biblico        

case

Sabato

28/05/2017

 Eucaristia ore 20,30

2^ GRUPPO

Mercoledì

 31/05/2017

Personaggio Biblico                     

Parrocchia ore 20,30

Sabato

03/06/2017

Eucaristia ore 20,30

3^ GRUPPO

 

 

 1° GRUPPO - 1^ COM.

  2° GRUPPO - 1^ COM.

 3° GRUPPO - 1^ COM.

          2^ COMUNITA’

CARMELO E ROSETTA

TINO E MARILENA

VALESTRO E MARIA

 

  GILDA

IDA

BENIAMINO-PATRIZIA

 

ASSUNTA

MARIA COSENZA

PINO-ANNA

 

ANNALISA

FILOMENA

FRANCESCHINA

 

GIUSEPPINA

DANIELE

MARISA

 

MARIA LONGO

MILVA

 BENITO-MICHELA

 

GIAMPIETRO-ROSETTA

 

 

 

PREPARAZIONI   SETTEMBRE  2016   (ore 20,30)

  Giorno

 Data

 Evento

Gruppo

 Sabato

27 agosto

Eucaristia

2^ gruppo

Mercoledì

31 agosto

Parola         

 

Sabato

03 settembre

Eucaristia

3^ gruppo

Mercoledì

07 settembre

Parola         

 

Sabato

 10 settembre

Eucaristia

1^ gruppo

Mercoledì

 14 settembre

Parola         

 

Sabato

 17 settembre

Eucaristia

2^ gruppo

Mercoledì

 21 settembre

Parola         

 

Sabato

 24 settembre

Eucaristia

3^ gruppo

Mercoledì

 28 settembre

Parola         

 

 Cammino Neocatecumenale

-- SIcilia CAlabria --

 Prot. n. 31 del 09/71/2016

Oggetto: CALENDARIO CONVIVENZE INIZIO CORSO 2016-17

 Cari Fratelli,

alcune raccomandazioni:

 Per favore inviate al più presto le prenotazioni sicure ai fratelli incaricati, dopo aver interpellato i fratelli interessati, per non trovarsi a pagare a vuoto prenotazioni inesistenti.

 I fratelli devono portare la bibbia di Gerusalemme, e l’occorrente per l’Eucarestia; i presbiteri portino alba e stola (verde e viola).

 Il Costo della Convivenza si aggira (secondo gli alberghi) attorno a 150,00 € a persona.

 Ricordiamo che si partecipa alla convivenza di formazione per essere preparati a svolgere il proprio compito all’interno della Cammino, per cui si eviti di portare bambini.

Palermo 09 luglio 2016

                                                                                                                  Pace, Salvatore e Agata ed equipe  Cammino

ELENCO FRATELLI dopo in secondo scrutino (26)

 

CARMELO MIRTO         -      ROSETTA  PIGNATARO               responsabili       - catechisti

TINO BARLETTA           -      MARLENA FAZZOLARI             corresponsabili    - catechisti

VALESTRO OREFICE    -      MARIA PAPASIDERO                 corresponsabili

PINO PALMA  -  ANNA                                                                catechisti

DANIELE BIONDO                                                                       catechista

GIAMPIETRO D’ALESSANDRO - ROSETTA MARINO

ANNALISA TESTA

BENITO PUCCI – MICHELA

MILVA CHIAPPETTA

MARIA COSENZA

IDA PUCCI

GIUSEPPINA CIRELLI

BENIAMINO PALMA – PATRIZIA SICILIANO

FRANCESCHINA MANCO (MARIA FRANCESCA)

MARIA LONGO DE FRANCO

ASSUNTA D’ATTOLI

GILDA PAPPATERRA

MARISA PETRETTI

FILOMENA  GERMANO

 

 

1^ Comunità Neo Catecumenale  - San Giuseppe Lavoratore – Scalea

      1° GRUPPO

         2° GRUPPO

          3° GRUPPO

 

CARMELO E ROSETTA

 

TINO E MARILENA

 

VALESTRO E MARIA

 

FRANCESCHINA

 

ANNALISA

 

PINO E ANNA

 

MILVA

 

GIOVANNI

MARIA COSENZA

DANIELE

 

BENIAMINO E PATRIZIA

GILDA

GIAMPIETRO E ROSETTA

 

ASSUNTA

BENITO E MICHELA

ALESSANDRA

 

MARIA LONGO DE FRANCO

ELIO

MARISA

 

ELISABETTA

FRANCO E MARIA PIA

GIUSEPPINA

 

FILOMENA

 

 

PREPARAZIONI  EUCARISTIA  -  Inizio alle ore 20,00 

    Giorno

Data

Evento

 GRUPPO

 Sabato    

21 novembre

Eucaristia

3^ gruppo

 

  

  

  

     “

28      “

   “

1^ gruppo

 

 

 

 

     “

05 dicembre

   “

2^ gruppo

 

 

 

 

     “

12    “

    “

3^ gruppo

 

 

 

 

     “

19      “

   “

1^ gruppo

 

Tutti i Martedì alle ore 20,00 celebrazione della Parola per la Seconda comunità

Tutti i Mercoledì alle ore 20,00 celebrazione della Parola per la Prima comunità

Ogni Sabato sera,   con inizio alle ore 20,00  Eucaristia secondo la Liturgia

Neo Catecumenale

 

1^ Comunità Neo Catecumenale

San Giuseppe Lavoratore – Scalea

 

      1° GRUPPO

         2° GRUPPO

          3° GRUPPO

 

CARMELO E ROSETTA

 

TINO E MARILENA

 

VALESTRO E MARIA

 

FRANCESCHINA

 

ANNALISA

 

PINO E ANNA

 

MILVA

 

GIOVANNI

MARIA COSENZA

DANIELE

 

BENIAMINO E PATRIZIA

GILDA

GIAMPIETRO E ROSETTA

 

ASSUNTA

BENITO E MICHELA

ALESSANDRA

 

MARIA LONGO DE FRANCO

ELIO

MARISA

 

ELISABETTA

FRANCO E MARIA PIA

GIUSEPPINA

 

FILOMENA

 

 

PREPARAZIONE ESTATE 2015  

   Giorno

Data

Evento

 

Mercoledì 

 08 luglio  2015   

Fine tappa

  3° gruppo

Sabato

 11 luglio  2015

Eucaristia

 1° gruppo

Mercoledì 

 15 luglio  2015   

 =========

  ========

Sabato

 18 luglio  2015

Eucaristia

   3° gruppo

Mercoledì 

 22 luglio  2015

parola

  2° gruppo

 Sabato

 25 luglio  2015

Eucaristia 

 1° gruppo

Mercoledì

 30 luglio  2015 

parola

 3° gruppo

Sabato

 01 agosto  2015

Eucaristia 

  2° gruppo

Mercoledì 

 05 agosto  2015  

parola

  1° gruppo

 Sabato

 08 agosto  2015

Eucaristia 

 3° gruppo

Mercoledì

12  agosto  2015 

parola

 2° gruppo

Sabato

 15 agosto  2015

 =======

 =======

Mercoledì 

19 agosto  2015 

parola

  3°gruppo

 Sabato

 22 agosto  2015

Eucaristia 

 1° gruppo

Mercoledì

  26 agosto  2015

parola

 1° gruppo

Sabato

 29 agosto  2015

 Eucaristia

 2° gruppo

 

 

 Tutti i Martedì alle ore 21,00 celebrazione della Parola per la Seconda comunità

Tutti i Mercoledì alle ore 21,00 celebrazione della Parola per la Prima comunità

Ogni Sabato sera, in Chiesa, con inizio alle ore 21,00  Eucaristia secondo il Rito  Neo Catecumenale

 

 

 

 

1^ Comunità Neo Catecumenale

San Giuseppe Lavoratore – Scalea

Gruppi di preparazione

1° gruppo

2° gruppo

3° gruppo

4° gruppo

Carmelo e Rosetta

Tino e Marilena

Valestro e Maria

Franco e Maria Pia

Milva

Giampietro e Rosetta

Giovanni

Elio

Franceschina

Maria Longo

Marisa

Pino e Anna

Annalisa

Maria Cosenza

Emanuela

Gilda

Elisabetta

Assunta

Benito e Michela

Beniamino e Patrizia

 

Daniele

Anna Maria

Alessandra

Calendario preparazione

2° gruppo – tappa: “Esodo” dal libro dell’esodo  dal cap. 1  al cap. 15,21

Giorno

Data

Evento

 

Mercoledì

 15 aprile 2015

Tappa

1° gruppo  

Sabato

18 aprile 2015

Eucaristia

3° gruppo

Mercoledì

22 aprile 2015

Tappa

1° gruppo

Sabato

25 aprile 2015

Eucaristia

4° gruppo

Mercoledì

29 aprile 2015

Tappa

1° gruppo 

Sabato

02 maggio 2015

Eucaristia

3° gruppo

Mercoledì

06 maggio 2015

Tappa

1° gruppo

Sabato

09 maggio 2015

Eucaristia

4° gruppo

 

Tutti i Martedì alle ore 20,00 celebrazione della Parola per la Seconda comunità

Tutti i Mercoledì alle ore 20,00 celebrazione della Parola per la Prima comunità

Ogni Sabato sera, nel salone parrocchiale, con inizio alle ore 20,00 le Comunità

celebrano l'Eucaristia secondo la Liturgia Neo Catecumenale

 

1^ Comunità Neo Catecumenale San Giuseppe Lavoratore – Scalea

Gruppi di preparazione

1° gruppo

2° gruppo

3° gruppo

4° gruppo

Carmelo e Rosetta

Tino e Marilena

Valestro e Maria

Franco e Maria Pia

Milva

Giampietro e Rosetta

Giovanni

Elio

Franceschina

Maria Longo

Marisa

Pino e Anna

Annalisa

Maria Cosenza

Emanuela

Gilda

Elisabetta

Assunta

Benito e Michela

Beniamino e Patrizia

 

Daniele

Anna Maria

Alessandra

 

Calendario preparazione

1° gruppo – tappa: “Abramo” dal libro della Genesi dal cap. 12 al cap. 25

Giorno

Data

Evento

 

Mercoledì

11 febbraio 2015

Annuncio di quaresima

Parrocchia Madonna della Grotta  - PRAIA A MARE

Sabato

14 febbraio 2015

Eucaristia

2° gruppo

Mercoledì

18 febbraio 2015

Parola

3° gruppo

Sabato

21 febbraio 2015

Eucaristia

4° gruppo

Mercoledì

25 febbraio 2015

Parola

2° gruppo

Sabato

28 febbraio 2015

Eucaristia

3° gruppo

Mercoledì

04 marzo 2015

Parola

4° gruppo

Sabato

07 marzo 2015

Eucaristia

2° gruppo

Mercoledì

11 marzo 2015

Parola

3° gruppo

Tutti i Martedì alle ore 20,00 celebrazione della Parola per la Seconda comunità

Tutti i Mercoledì alle ore 20,00 celebrazione della Parola per la Prima comunità

Ogni Sabato sera, nel salone parrocchiale, con inizio alle ore 20,00 le Comunità celebrano l'Eucaristia secondo la Liturgia Neo Catecumenale

 

 

Gruppi  di preparazione

 

I°  Gruppo

II° Gruppo

Pino

Tino

Anna

Marilena

Valestro

Alessandra

Maria

Marisa

Franceschina

Tonino

Maria Longo

Mery

G.Pietro

Gilda

M.Franca

Assunta

 

 

 

CALENDARIO    CELEBRAZIONI

GIORNO

DATA

EVENTO

 
 

 

   

MERCOLEDI

19/02/2014

1ª  Celebrazione  nelle case

sulla figura biblica “GIUDITTA”      (Cap. 1 – 4 – 7)

 

 

   

SABATO

22/02/2014

Non  c’è  Eucarestia

 

 

   

MERCOLEDI

26/02/2014

2ª  Celebrazione  nelle case

sulla figura biblica “GIUDITTA”      (Cap. 8 – 9 – 10)

 

 

   

SABATO

01/03/2014

    EUCARESTIA

Prepara  1° gruppo  (1ª Comunità)

 

 

   

MERCOLEDI

05/03/2014

LE   SACRE   CENERI      (Non c’è celebrazione)

 

 

   

SABATO

08/03/2014

    EUCARESTIA

Prepara  2ª  Comunità

 

 

   

MERCOLEDI

12ap. 1ONE- 5 /03/2014

3ª  Celebrazione  nelle case

sulla figura biblica “GIUDITTA”      (Cap. 11 – 12 – 13)

 

 

 

SABATO

15/03/2014

    EUCARESTIA

Prepara  2° gruppo  (1ª Comunità)

 

 

 

MERCOLEDI

19/03/2014

4ª  Celebrazione  nelle case

sulla figura biblica “GIUDITTA”      (Cap. 14 – 15 – 16)

 

 

 

SABATO

22/03/2014

    EUCARESTIA

Prepara  2ª  Comunità

 

 

 

MERCOLEDI

26/03/2014

CELEBRAZIONE  DELLA  PAROLA

in Parrocchia sulla figura di  “GIUDITTA”

 

 

   

SABATO

29/03/2014

    EUCARESTIA

Prepara  1° gruppo  (1ª Comunità)

 

 

   

 

 

 

 

MERCOLEDI

02/04/2014

CELEBRAZIONE  DI UNA  PAROLA

in Parrocchia

 

 

   

SABATO

05/04/2014

    EUCARESTIA

Prepara  2ª  Comunità

 

 

   

MERCOLEDI

09/04/2014

PENITENZIALE  di  QUARESIMA    (1ª   e   2ª  Comunità)

 

 

   

SABATO

13/04/2014

EUCARESTIA delle  PALME

Prepara  2° gruppo 

(1ª Comunità)

1ª  COMUNITA’  NEOCATECUMENALE

Gruppi  di preparazione

I°  Gruppo

II° Gruppo

Valestro

Gianpietro

Maria

Mariafranca

Franceschina

Alessandra

Tino

Maria Longo

Marilena

Pino

Mery

Anna

Tonino

Assunta

Gilda

Marisa

 

CALENDARIO    CELEBRAZIONI

GIORNO

DATA

EVENTO

 
 

 

   

SABATO

11/01/2014

    EUCARESTIA

Prepara 1° gruppo  (1ª Comunità)

 

 

   

MERCOLEDI

15/01/2014

1ª  Celebrazione  nelle case

sulla figura biblica “TOBIA”      (Cap. 1 – 5)

 

 

   

SABATO

18/01/2014

    EUCARESTIA

Prepara  2ª  Comunità

 

 

   

MERCOLEDI

22/01/2014

2ª  Celebrazione  nelle case

sulla figura biblica “TOBIA”      (Cap. 6 – 10)

 

 

   

SABATO

25/01/2014

    EUCARESTIA

Prepara 2° gruppo  (1ª Comunità)

 

 

   

MERCOLEDI

29/01/2014

3ª  Celebrazione  nelle case

sulla figura biblica  “TOBIA”      (Cap. 11 – 14)

 

 

   

SABATO

01/02/2014

    EUCARESTIA

Prepara  2ª  Comunità

 

 

   

MERCOLEDI

05ap. 1ONE- 5 /02/2014

CELEBRAZIONE  DELLA  PAROLA

in Parrocchia sulla figura di  “TOBIA”

 

 

 

SABATO

08/02/2014

    EUCARESTIA

Prepara  1° gruppo  (1ª Comunità)

 

 

 

MERCOLEDI

12/02/2014

PENITENZIALE     (1ª Comunità)

 

 

 

SABATO

15/02/2014

    EUCARESTIA

Prepara  2ª  Comunità

 

 

 

DOMENICA

16/02/2014

CONVIVENZA  MENSILE   (1ª Comunità – con colletta decima)

 

 

   
         

 

 

1ª  COMUNITA’  NEOCATECUMENALE

Gruppi  di preparazione

 

1ª    Comunità

I°  Gruppo

II° Gruppo

III° Gruppo

Marisa

Assunta

Gianpietro

Franceschina

Alessandra

Mariafranca

Tino

Maria Longo

Valestro

Marilena

Pino

Mariacristina

Mery

Anna

Gilda

Tonino

 

Patrizio

 

 

Pamela

 

CALENDARIO    CELEBRAZIONI

GIORNO

DATA

EVENTO

 
 

 

   

SABATO

26/10/2013

    EUCARESTIA

Prepara 1° gruppo  (1ª Comunità)

 

 

   

MERCOLEDI

30/10/2013

1ª  Celebrazione  nelle case

sulla figura biblica “SALOMONE”

 

 

   

SABATO

02/11/2013

    EUCARESTIA

Prepara  2ª  Comunità

 

 

   

MERCOLEDI

06/12013

2ª  Celebrazione  nelle case

sulla figura biblica “SALOMONE”

 

 

   

SABATO

09/11/2013

    EUCARESTIA

Prepara 2° gruppo  (1ª Comunità)

 

 

   

MERCOLEDI

13/11/2013

3ª  Celebrazione  nelle case

sulla figura biblica “SALOMONE”

 

 

   

SABATO

16/11/2013

    EUCARESTIA

Prepara  2ª  Comunità

 

 

   

MERCOLEDI

20/11/2013

4ª  Celebrazione  nelle case

sulla figura biblica “SALOMONE”

 

 

 

SABATO

23/11/2013

    EUCARESTIA

Prepara  3° gruppo  (1ª Comunità)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MERCOLEDI

27/11/2013

CELEBRAZIONE  DELLA  PAROLA

in Parrocchia sulla figura di “SALOMONE”

 

 

   

SABATO

30/11/2013

    EUCARESTIA

Prepara  2ª  Comunità

 

 

   

 

1°  Incontro nelle case:           Storia di  SALOMONE

                                               1° Libro dei  Re   capitoli  3  e  4

 

2°  Incontro nelle case:           Storia di  SALOMONE 

                                               1° Libro dei  Re   capitoli  5  e  6

 

3°  Incontro nelle case:           Storia di  SALOMONE  

                                               1° Libro dei  Re   capitoli  8  e  9

 

4°  Incontro nelle case:           Storia di  SALOMONE 

                                               1° Libro dei  Re   capitoli  10  e  11

 

Gruppi  di preparazione

 

1ª  Comunità

2ª  Comunità

1° Gruppo

2° Gruppo

1°  Gruppo

2° Gruppo

 

 

 

 

Patrizio

Gilda

Carmelo

Elio

Pamela

Tino

Rosetta

Gianpietro D’A.

Franceschina

Marilena

Annalisa

Rosetta M.

Maria Longo

Tonino

Franco Amato

Francesco D’A.

Gianpietro

Mery

Maria Pia

Maria Cosenza

Mariafranca

Alessandra

Rosario

Milva

Assunta

Pino Palma

Vittoria

Daniele

Valestro

Anna

Giuseppina

Emanuela

Maria Cristina

Marisa

Beniamino

Giovanni

 

 

Patrizia

Elisabetta

 

 

Vincenzo

Ida Pucci

 

 

Maria Teresa

Benito

 

 

Maria Estefan

Michela

 

 

CALENDARIO  DELLE   PREPARAZIONI   E   DELLE   CELEBRAZIONI   ESTATE  2013     

                                  

Settimana  dal          24/06             al         29/06             1°        gruppo           1ª        Comunità

                                   01/07             al         06/07             1°        gruppo           2 ª       Comunità

08/07             al         13/07             2°        gruppo           1ª        Comunità

                                   15/07             al         20/07             2°        gruppo           2ª        Comunità

                                   22/07             al         27/07             1°        gruppo           1ª        Comunità

                                    29/07             al         03/08             1°        gruppo           2ª        Comunità

                                   05/08             al         10/08             2°        gruppo           1 ª       Comunità

                                    12/08             al         17/08             2°        gruppo           2ª        Comunità

                                   19/08             al         24/08             1°        gruppo           1ª        Comunità

                                   26/08             al         31/08             1°        gruppo           2 ª       Comunità

02/09             al         06/09             2°        gruppo           1 ª       Comunità

                                   09/09             al         14/09             2°        gruppo           2ª        Comunità

                                   16/09             al         21/09             1°        gruppo           1ª        Comunità

                                   23/09             al         28/09             1°        gruppo           2 ª       Comunità

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       By  GP

Tutti i Martedì alle ore 20,00 celebrazione della Parola per la Seconda comunità

Tutti i Mercoledì alle ore 20,00 celebrazione della Parola per la Prima comunità

Ogni Sabato sera, nel salone parrocchiale, con inizio alle ore 20,30 le Comunità celebrano l'Eucaristia secondo la Liturgia Neo Catecumenale

 

1ª COMUNITA’ NEOCATECUMENALE

 

Gruppi di preparazione

1ª Comunità

I° Gruppo

II° Gruppo

III° Gruppo

Pino

Gianpietro

Assunta

Anna

Mariafranca

Gilda

Tino

Mery

Alessandra

Marilena

Tonino

Maria Longo

Patrizio

Valestro

Franceschina

Pamela

Mariacristina

Marisa

 

CALENDARIO CELEBRAZIONI

GIORNO

DATA

EVENTO

SABATO

04/05/2013

EUCARESTIA

Prepara 1° gruppo (1ª Comunità)

MERCOLEDI'

08/05/2013

1ª Celebrazione nelle case sulla figura biblica "DAVIDE"

SABATO

11/05/2013

EUCARESTIA

Prepara 2ª Comunità

MERCOLEDI'

15/05/2013

2ª Celebrazione nelle case sulla figura biblica "DAVIDE"

SABATO

18/05/2013

EUCARESTIA

Prepara 2° gruppo (1ª Comunità)

MERCOLEDI'

22/05/2013

3ª Celebrazione nelle case sulla figura biblica "DAVIDE"

SABATO

25/05/2013

EUCARESTIA

Prepara 2ª Comunità

MERCOLEDI'

29/05/2013

4ª Celebrazione nelle case sulla figura biblica "DAVIDE"

SABATO

01/06/2013

EUCARESTIA

Prepara 3° gruppo (1ª Comunità)

MERCOLEDI'

04/06/2013

CELEBRAZIONE DELLA PAROLA

in Parrocchia sulla figura di "DAVIDE"

SABATO

08/06/2013

EUCARESTIA

Prepara 2ª Comunità

MERCOLEDI'

12/06/2013

Celebrazione Penitenziale 1ª Comunità

SABATO

15/06/2013

EUCARESTIA

Prepara 1° gruppo (1ª Comunità)

DOMENICA

16/06/2013

CONVIVENZA 1ª Comunità (Con colletta decima)

 

1° Incontro nelle case: Unzione di Davide; Davide e Golia; Davide risparmia Saul

1° Libro di Samuele 16,1-13; 17, 32-58; 24,1-23

2° Incontro nelle case: Davide re di Giuda e d’Israele

2° Libro di Samuele 2, 1-7; cap. 5 – 6 – 7

3° Incontro nelle case: Il peccato di Davide

2° Libro di Samuele cap. 11 – 12

4° Incontro nelle case: Vecchiaia e morte di Davide

1° Libro dei Re 1, 1-40; 2, 1-11

 

 

Gruppi di preparazione

1ª Comunità

I° Gruppo

II° Gruppo

III° Gruppo

Pino

Tino

Mery

Anna

Marilena

Tonino

Marisa

Maria Longo

Alessandra

Valestro

Franceschina

Gianpietro

Maria Cristina

Gilda

Mariafranca

Patrizio

Assunta

Pamela

 

 

 

CALENDARIO CELEBRAZIONI

GIORNO

DATA

EVENTO

MERCOLEDI

06/02/2013

1ª Celebrazione nelle case sulla figura biblica "SAUL"

(1° Samuele Cap. 8 e 9 Istituzione della monarchia)

SABATO

09/02/2013

Non c’è celebrazione

MERCOLEDI

13/02/2013

Le sacre ceneri

Non c’è celebrazione

SABATO

16/02/2013

EUCARESTIA

Prepara 2ª Comunità

MARTEDI

19/02/2013

Annuncio di Quaresima

Parrocchia S. Giuseppe Lavoratore ore 20,00

MERCOLEDI

20/02/2013

Non c’è celebrazione

SABATO

23/02/2013

EUCARESTIA

Prepara 1° gruppo (1ª Comunità)

MERCOLEDI

26/02/2013

2ª Celebrazione nelle case sulla figura biblica "SAUL"

(1° Samuele Cap. 10; 11 e 12 Consacrazione di Saul)

SABATO

02/03/2013

EUCARESTIA

Prepara 2ª Comunità

MERCOLEDI

06/03/2013

3ª Celebrazione nelle case sulla figura biblica "SAUL"

(1° Samuele Cap. 13; 14; 15 e 31 Regno, ripudio e morte di Saul)

SABATO

09/03/2013

EUCARESTIA

Prepara 2° gruppo (1ª Comunità)

 

MERCOLEDI

13/03/2013

CELEBRAZIONE DELLA PAROLA

in Parrocchia sulla figura di "SAUL"

SABATO

16/03/2013

EUCARESTIA

Prepara 2ª Comunità

MERCOLEDI

20/03/2013

Penitenziale di Quaresima (1ª e 2ª Comunità)

SABATO

23/03/2013

EUCARESTIA

Prepara 3° gruppo (1ª Comunità)

 

 

 

 

Via Luigi Sturzo, 54  -  87029 Scalea - Cs 

tel/fax 0985/920078

Contatore visite